Matematika

Pertanyaan

Harga 1kg beras rp.8000,00 dan harga 1 kg gula pasir rp.10.500,00. Bibi memebeli 25kg beras dan beberapa kg gula pasir. Bibi membayar dengan 3 lembar ratus ribuan dan menerima kembalian rp. 16.000,00. Berapa kg gula pasir yang dibeli bibi?

2 Jawaban

  • Harga beras= 25kg beras × Rp 8000 = Rp 200.000
    Bayar = Rp 300.000
    Kembalian Rp 16.000

    Harga gula = bayar Rp 300.000 - harga beras Rp 200.000 - kembalian Rp 16.000 = Rp 84.000

    Banyak nya gula = Rp 84.000 : Rp 10.500 = 8
    maka, ibu membeli gula sebanyak 8kg

    semoga membantu :)
  • harga 25 kg beras = 8000 x 25 = 200.000
    membayar 300.000 - 200.000 = 100.000
    sisa 100.000 - 16.000 = 84.000
    harga 1 kg gula adalah 10.500
    maka, 84.000 / 10.500 = 8

    jadi, gula yg di beli bibi adalah 8 kg

    semoga membantu ^^

Pertanyaan Lainnya